ЦИНЬНА

(входит и во внешнее и во внутреннее направление)

Если сказать, что циньна - это техника болевых захватов и удержаний, конечно это будет верно, но только очень мало. Циньна, это не стиль и не самостоятельная дисциплина, это большая, но все таки часть традиционного китайского кунг фу, включающая в себя не только захваты. Вот, основные разделы циньна :

• выкручивание суставов и костей;
  • ущемление мышц и сухожилий;
  • перекрытие дыхания и вен;
  • воздействие на биологически активные точки;

QinnaОбычно, обучение циньна начинается с самого начала практики кунг фу. Это помогает студенту, с первых шагов вникнуть в суть боевых искусств. Сейчас принято считать, что когда большой и сильный мужик бьет слабого, это боевые искусства. Но на самом деле, все наоборот - настоящие боевые искусства, это когда человек со слабой конституцией тела, может победить более сильного противника. Сила, является определяющим фактором в спортивных единоборствах, но в реальных условиях, побеждает тот, кто умнее и у кого технический арсенал не ограничен правилами соревнований. И конечно же смелость, хладнокровие и справедливость, играют не последнюю роль. Во все времена, суть боевых искусств остается неизменной и она выходит далеко за рамки простого овладения приемами для драки.

Qinna2В основе циньна, лежат глубокие знания анатомии и физиологии. Для того, чтобы успешно применять эту технику необходимо понимать - как устроен скелет человека, как работают суставы, какие бывают мышцы, где они крепятся и как сокращаются, нужно знать практически все о связках и сухожилиях, о том где проходят артерии и вены и где же, черт возьми, находятся эти специальные точки, надавив на которые, можно узнать у человека номер его кредитки. Последнее, это конечно была шутка, но все таки, для того чтобы циньна заработала, вам придется много потрудиться.

Qinna3Изучение циньна идет от простого к сложному. По мере освоения базовой техники кунг фу, к ней прибавляются подходящие по структуре элементы циньна, что в свою очередь дает более глубокое осознание принципов. Ну, и конечно же циньна учит не только тому, как повредить тело, но и, как его укрепить. Специальные упражнения, входящие в тренировку, да и сами приемы циньна, очень эффективно укрепляют сухожилия и связки, одновременно повышая скорость их сокращения и эластичность. А, контр приемы против болевых захватов, называемые фань циньна, хорошо развивают чувствительность тела к усилию противника и не плохо тренируют мозги.

Qinna6Но, не смотря на некоторую сложность, начальные элементы циньна очень просты в изучении. Поэтому, для реальной самообороны циньна подходит, как нельзя лучше. Здесь нет красивых стоек и сложных приемов, все просто, минимум усилий и противник, спешит попросить у вас прощение, за причиненные неудобства. Не зря, циньна является основой боевой подготовки китайских спецслужб. Но изучать циньна, стоит не только для самообороны. На тренировках, вы научитесь контролировать страх и сохранять самообладание даже в самых критических моментах. Ваш дух укрепится, а разум освободившись от несостоятельных теорий, начнет думать более рационально. Корче, от практики циньна вас ждут только положительные изменения. Попробуйте и кто знает, может вам понравится.

Qinna4