Базовые методики дыхания (2012)

25.01.2012
Базовые методики дыхания (2012)

Иногда я захожу в зал во время тренировки и наблюдаю за учениками: за новенькими - за теми, у кого глаза горят как фонари, мотивация хлещет через край… и за старенькими - за теми, у кого глаза уже не горят, но полны уверенности в том, что дзэн они постигли. У каждого свой взгляд на тренировочный процесс, и почему-то этот взгляд хоть и смотрит на инструктора, но его не видит, потому что, сколько инструктор не показывает, как правильно надо дышать в начале и в конце тренировки, ни новенькие, ни просветленные старенькие не выполняют дыхание правильно. Так давайте еще раз вместе разберем эти замысловатые дыхательные упражнения, которые мы выполняем на наших тренировках.

1. Смена дыхания, смена Чи

Когда-то давным-давно китайцы выяснили, что после сна течение Ци нарушается и его необходимо привести в норму. С помощью Смены Чи (смены дыхания) мы убираем накопившееся за ночь старое дыхание, берем новое, и затем это новое дыхание восстанавливает нормальное течение Ци.

Это дыхание предназначено для запуска и нормализации работы внутренних органов после сна, выполняется оно только по утрам. Упражнение благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, но не имеет такого ярко выраженного эффекта как некоторые из других способов дыхания, результат вы почувствуете только при ежедневном правильном выполнении, в перспективе времени.

Смена-дыхания   Смена-дыхания-1

2. Нагнетающее дыхание

Нагнетающее дыхание используется для приведения в рабочее состояние всей сердечно-сосудистой системы, его можно выполнять как в первой половине дня, так и вечером. В процессе выполнения мы дышим животом, грудью и плечами – то есть максимально прорабатываем легкие. В зависимости от направления (внешнего или внутреннего) дыхание нужно выполнять быстро или медленно.

Например, для учеников внешнего направления, нагнетающее дыхание необходимо выполнять быстрее и жестче. Такое дыхание задействует аэробную и сердечно-сосудистую системы, а так же через аэробную систему стимулирует мышцы, таким образом подготавливая тело к интенсивной работе.

Во внутреннем направлении это дыхание выполняется плавно и медленно, и задействует только аэробную и сердечно-сосудистую системы. После такого дыхания не желательно бросаться на пол качать пресс 500 раз и отжиматься до потери пульса в экстремально скоростном режиме. Как вы заметили, в выполнении этого дыхания, между внутренним и внешним разница не велика, но влияние на организм совершенно разное. Это необходимо учитывать, если вы хотите избежать неприятных ощущений после тренировки.

Смена-дыхания-2

3. Длинное дыхание

Длинное дыхание обладает восстанавливающим эффектом, его используют для восстановления нормальной работы сердечно-сосудистой системы и мышц после интенсивных нагрузок, отдышки. Данное упражнение - это контролируемое восстановление дыхания, оно позволяет мышцам расслабляться именно до того состояния, чтобы можно было сразу включится в работу, не потеряв необходимый мышечный тонус.

Смена-дыхания-4

4. Силовое и двойное силовое дыхание

Силовое дыхание это сложный вид дыхания, который задействует не только сердечно-сосудистую систему, но и мышцы. Упражнение состоит из двух составляющих, первая часть это одиночное силовое дыхание, вторая часть – двойное силовое дыхание. Изюминка этого упражнения в том, что мы дышим против своей физиологии, на вдохе мы напрягаемся, на выдохе расслабляемся. Дыхание обладает мощным стимулирующим действием, его можно применять как в разгар активной работы, так и после тяжелой работы, для восстановления сил. ***

И новичкам и старичкам можно выполнять любой вид дыхания только при условии его правильного выполнения. Если вы еще не до конца изучили то или иное упражнение, не пытайтесь поспевать за инструктором, лучше сделать медленно, но правильно, чем полную ерунду, но зато вместе со всеми. Правильное выполнение дыхательных упражнений залог вашего успеха и прекрасного самочувствия не только на тренировке, но и в повседневной жизни. Дышите правильно и будет вам счастье.

Смена-дыхания-3