Наши ученики. Владимир Алипов (2013)

16.08.2013
Наши ученики. Владимир Алипов (2013)

Кому из мальчишек в детстве не нравились фильмы с Брюсом Ли, Джеки Чаном? Кто не хотел быть хоть немного на них похожим? Но одного желания маловато, и в моем случае это было что-то из разряда "помечтал и хватит" и ограничивалось парочкой пробежек, подтягиваний и отжиманий чисто для поддержания формы. Занимался разным спортом, но дальше любительского уровня "победил всех во дворе в настольный" не заходило, разве что проходил в секцию баскетбола в университете несколько лет.

Годы шли, появилось зудящее ощущение, что я что-то упускаю в жизни. На втором курсе многие из моих однокурсников начали ходить в тренажерный зал, заниматься "на турниках", в секции бокса. Моя физическая кондиция на тот момент была достаточно хорошей, но далеко не идеальной, в какой-то момент я даже начал чувствовать, как моя зачаточная мускулатура начинает исчезать и заплывать жирком. Я понял: надо что-то менять. Ходить в качалку не хотелось, во-первых, потому что туда ходит соответствующий контингент, и становиться частью толпы полуголых качков, которые любуются на свои намазанные маслом бицепсы, и все разговоры которых сводятся к тому, кто сколько калорий поглотил за завтрак, не хотелось, во-вторых, потому что мое медицинское образование подсказывало, что резкий набор мышечной массы, уж не говоря об анаболических препаратах, вряд ли положительно скажется на сердечно-сосудистой системе и вообще на обменных процессах. Пресловутые "турники" на деле оказались той же "качалкой" только более упрощенной и примитивной. Что действительно отталкивало в этом во всем, так это то, что сама цель заключалась в красивых мышцах и больше не в чем. Ходить каждый день тренироваться по часу, чтобы просто быть привлекательным на пляже? Увольте. Поэтому я начал задумываться: "Может быть, осуществить свою детскую мечту, и начать ходить в секцию Боевых Искусств?" В то же время у меня сформировалось осознание, что уж в России, необходимо быть способным постоять за себя и за тех, кто тебе дорог. Вроде бы тут я должен написать, что я позвонил в "Золотой Дракон" и побежал на первую тренировку, на деле поиск нужной школы занял у меня почти полгода.

Бокс, как секция, привлекал своей простотой, доказанной эффективностью и быстрым результатом, с другой стороны нотка перфекционизма во мне тянулась к более техничным и сложным БИ, отрицая мое будущее в качестве туповатого боксера с распухшей от ударов скулой. Восточные БИ стали следующим пунктом в моем путешествии. Тут возникла делемма: каратэ, кунг-фу или тхеквондо? Долго я ломал над ней голову. Толчком послужило то, что я где-то в детстве слышал, мол китайские БИ круче всех! Сейчас я, конечно, понимаю, что любое БИ является законченной и самодостаточной системой, но тогда это предопределило мой выбор.

Итак, КУНГ ФУ! Оказалось, что Кунг фу и Ушу, это близкие, но не равнозначные понятия, и что Ушу бывает разным: "внутренним" и "внешним". И снова меня потянуло к внутренним стилям. Школ с внутренними стилями в Москве не так много (те, которые преподают боевое ушу), одна оказалась всего в двух станциях метро от меня - прямо под носом. Позвонил не сразу, тянул неделю где-то, все не решался. После 7 просеиваний через сито всех возможных вариантов, я остановился на 2-х: Близкой ко мне школе и Золотом Драконе. Позвонив по первому варианту, услышал гудки, после которых фразу "Такого абонента не существует". Как же я сейчас благодарен этой фразе. Потому что, ответь они мне тогда, я бы до сих пор, наверное, не знал про Золотой Дракон и занимался тайцзи-цигун, управляя космическими энергиями, а может быть, что более вероятно, ушел бы в каратэ/бокс с осадком шарлатанства по отношению к внутренним стилям ушу. Итак, я позвонил в школу китайских боевых искусств "Золотой Дракон" и получил единственную нужную информацию "Приходите, на тренировку. Сами все увидите."

Описывать первую тренировку смысла нет, скажу лишь, что попал я не на Ба Дуань Цзин, а на мощную и напряженную физуху с кучей отжиманий на кистях, прессе и прочих радостей, от которых мое неподготовленное тело готово было взорваться. Несмотря на болящее во всех местах туловище на следующий день, я понял: "Вот оно! То, что я искал!". Я пришел на следующую тренировку, и еще на одну, и еще.. и хожу до сих пор. По началу, основной моей целью было научиться постоять за себя, делая это как можно более умело и изысканно. Не скажу, что она пропала, но отошла на второй план. Мне кажется, что любой, кто достаточно долгое время занимается восточными БИ, осознал, что это больше, чем фитнесс с боевыми приложениями - это философия и стиль жизни. Самосовершенствование приятно не целью, а процессом её достижения, который может быть бесконечен. Сейчас я твердо осознаю, что хотел бы связать свою дальнейшую жизнь с Тай-Цзи, на пути к мастерству овладевания которым первым шагом стала та самая тренировка.