Наши ученики. Константин Гиржу (2013)

29.07.2013
Наши ученики. Константин Гиржу (2013)

В бытность моих 28 лет, до того как я занялся боевыми искусствами, я был вполне уверен, что спорт - это удел молодых, что им стоит заниматься в школе, в институте. И для себя эту тему я считал закрытой. А все мои контакты со спортом ограничивались велотренажером и крайне редкой утренней зарядкой. Почему же я вдруг занялся кунг фу? Просто однажды, после нескольких неудачных попыток, меня все-таки уговорил мой друг составить ему компанию на пробном занятии в школе "Золотой дракон". Он будучи еще студентом занимался здесь и хотел восстановиться, а заодно и меня приобщить к боевому искусству. Наверное все, кто через это прошел, подтвердят, что первое занятие было незабываемым. И в эту формулировку каждый вкладывает свой смысл. Кто-то, испытав сильнейший физический стресс, поспешил распрощаться с мыслью заняться кунг фу и спортом вообще, ну или в лучшем случае пообещал себе завтра обязательно вернуться к этой мысли. Вот только "завтра" - это, как правило, никогда. А кто-то после этого первого занятия понял истинное состояние своего организма, сделал соответствующие выводы и принял для себя решение двигаться по пути самосовершенствования. Я же смог прийти на второе занятие только спустя неделю и с тех пор уже два с лишним года придерживаюсь выбранного пути. Скорее всего такому развитию событий способствовало счастливое стечение обстоятельств, что друг мой позвал меня именно в школу Золотой дракон и что в тот момент я уже был готов к принятию сознательного решения. Вполне возможно, окажись это не школой кунг фу, а скажем, боксерским залом, то я возможно никогда бы туда не вернулся. Но мне повезло. Хотя иногда я сожалею, что случилось это не на 10 лет раньше.

Но это был лишь первый шаг. За ним последовали следующие. Ведь со временем мотивация снижается, а цели размываются. Важно понимать, что как и во многих областях человеческой деятельности значимый результат достигается ценой регулярных тренировок. Но помимо регулярности необходимо еще и качество исполнения, а этому способствует понимание, что ты занимаешься для себя, ни для инструктора, ни для окружающих, ни для кого-то, а для себя. И только ты способен повлиять на результат.

Сложно сказать, достиг ли я желаемого результата, так как я ставлю своей целью хорошее физическое и душевное состояние не в конкретный момент времени, а всегда :) Чего и вам искренне желаю. Занимайтесь спортом и будьте здоровы.