Cоздание новой песни "Где летает дракон?" (2015)

19.01.2015
Cоздание новой песни "Где летает дракон?" (2015)
Создание "Там, где летает дракон": кунг-фу в хип-хоп культуре.

С момента своего зарождения в конце 70-х - начале 80-х хип-хоп пробивал себе дорогу в американской культуре и развивается как оплот истории и общества современной Америки по сей день. Исполнители, начиная от A Tribe Called Quest, Wu-TangClan до (разумеется!) Tupac и Eminem, использовали свои заразительные биты, интригующие истории и лирическое мастерство, чтобы сформировать представление о взаимодействии с миром и окружением. С использованием такого мощного инструмента напрашивается один вопрос: Как можно использовать это средство, чтобы дать что-то взамен, помочь слушателю найти свой путь самопознания, стать лучше, чем они есть сейчас? Ветеран рэпа Тони Чамба не только отвечает на этот вопрос, но и показывает на практике в своем новом сингле "Там, где летает дракон".

Тони исполняет хип-хоп в течение многих лет, также он не новичок и в боевых искусствах. До переезда в Калифорнию Тони изучал тайцзи в Майами, Флорида. Он начал обучение кунг-фу под руководством Валерия Николаевича - главного мастера школы боевых искусств Золотой Дракон, вскоре после прибытия в Лос-Анджелес. Кроме потенциала в боевых искусствах, Валерий увидел нечто большее в Тони: он увидел его способность пробуждать сознание и слух, используя свою лирику. Узнав, что Тони был рэп-исполнителем, мастер Валерий передал копию истории и попросил Тони написать короткий рэп-текст, основанный на нем. К большому удивлению, Тони сделал больше, чем просто 16 строк; он выдал аж полную песню из трех куплетов в комплекте с припевом - ВСЕГО ЗА 2 ДНЯ.

Затем Мастер Валерий вел кропотливую работу по поиску отличного бита и эти поиски привели к Джеффу Сильберману - еще одному ученику Золотого Дракона. Джеффу принадлежит звукозаписывающая студия, в которой позже и была записана наша песня. Прежде Джефф работал с такими популярными исполнителями как Mega Deth, Spinal Tap и Lucinda Williams. Джефф с радостью помог воплотить в реальность их творческие усилия в надежде увидеть такой же успех, как и у прошедших через это раньше.

Так или иначе, нами была сколочена команда из ярких, талантливых людей, которые заразились нашим проектом и верили в то, что на выходе получится отличная вещь! На все время записи ушло около часа. Это было просто и доставило всем немало удовольствия. И самая важная часть - послание звучало ясно, как колокол. Так в чем же состоит это сообщение, и почему нам необходимо услышать его? Ответ может быть таким же глубоким и актуальным, как сам хип-хоп.

К сожалению, современный рэп предлагает нам одни и те же примитивные мысли, пропагандирующие “легкий” образ жизни, легкомысленные траты на дорогую одежду и аксессуары, злоупотребление вредными веществами, как наркотики и алкоголь, а все, что может быть связано с женщинами - это их овеществление либо оскорбления и ругань. И если кто-либо возражает против твоего образа жизни, поведения или мышления, единственный способ решить проблему - это через насилие (это очевидно, они же ненавистники). Хотя эти тематики действовали, чтобы отделить эту культуру от любого другого музыкального влияния, это, в итоге, саморазрушение. Столько раздора и вражды в нашем мире, последнее, что нам нужно –это люди, говрящие тем, кто их слушает:"Продолжайте чудовищную работу! Давайте убивать друг друга!". "Где летает дракон" делает смелый шаг прочь от этого «творчества» с пронзительным посылом позитива и личностного роста. Но даже с посылом, являющимся самореализацией, Тони не пытается подсластить тяготы жизни в условиях, когда шансы работают против него. Вместо этого он празднует это и говорит о том, как преодолеть трудности в жизни - это выбор, который мы должны сделать для себя. Строчка из его рифмы начинается следующим образом:

БОЖЕ, ПОЧЕМУ Я ХОЧУ ЖИТЬ, ЖИТЬ ОЧЕНЬ ДОЛГО
КОГДА Я УЙДУ, МОЯ ДУША, МОЯ СИЛА ПЕРЕЖИВУТ МЕНЯ
Я ЕЖЕДНЕВНО СТАЛКИВАЮСЬ СО СМЕРТЬЮ, Я ВСЕ ЕЩЕ НЕПОБЕЖДЕН
Я ИСПОЛЬЗУЮ СВОЮ СИЛУ ДЛЯ ДОБРА ТАК И СИЛЫ МОИ НЕИСЧЕРПАЕМЫ

Где большинство рэпперов поют дифирамбы мимолетным удовольствиям через сомнительные пути, Чамба позволяет нам узнать, что лучшие результаты появляются, когда мы работаем в поте лица и крови, чтобы достичь желаемого.

НЕ ТРАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ В ОЖИДАНИИ ЧЕГО-ТО
ТЫ БЕГУЩИЙ ВНИКУДА И ТЫ ИДУЩИЙ ВНИЧТО
ПОКАЖИ СЕБЯ, ЧЕРЕЗ УМ, ТЕЛО И ДУШУ
КОГДА ТЫ ПОСМОТРИШЬ ВНУТРЬ СЕБЯ, ТОГДА ТЫ ПОЧУВСТВУЕШЬ ЭТО
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ УМЕРЛИ И ОНИ ПЫТАЛИСЬ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ
Я ПРЫГАЮЩИЙ ЗА СУДЬБОЙ, ПОГРУЖАЮСЬ ВНИЗ
НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ЭТОМУ ИСЧЕЗНУТЬ, ТЕКУЧЕМУ, КАК ВОДА
УМЕР И ВОСКРЕС, ТЕПЕРЬ Я ЖИВУ, КАК МАСТЕР

Хотя Тони говорит о влиянии на свое творчество таких мастеров рэпа как Jay & Public до Black Sabbath и даже Кеnny G, его стиль действительно уникален. Его неподражаемая игра слов и хотя шероховатый, но поднимающий дух стих заставят вас сделать больше, чем просто подняться в клубе. Они заставят подняться вашу духовную мощь и образ мышления. И только тогда вы будете способны вознестись туда, где летает Дракон.

Оригинал текста на английском языке вы можете найти тут: