Фестиваль голодных духов (10 августа 2014)

10.08.2014
Фестиваль голодных духов (10 августа 2014)

Одним из важных народных празднеств в Китае считается Месяц Голодных Духов. Это седьмой месяц лунного календаря и, как правило, он выпадает на август-сентябрь по западному календарю.

Предание гласит, что в течение Месяца Голодных Духов повелитель ада открывает ворота, позволяя душам умерших посетить мир живых. Это единственное время в году, когда духам разрешено свободно разгуливать среди живущих на Земле. Согласно древним верованиям, голодными духами стали души тех людей, чьи тела не были преданы подобающему похоронению и ритуальным процедурам.

Многие храмы Китая, Гонк Конга, Макау и Тайваня проводят ритуальные церемонии: сожжение благовоний и курительных палочек, многочисленные подношения для духов в виде еды и ненастоящих денежных купюр, молитвенные службы и зажигание традиционных фонарей. Красные фонарики с именами усопших родственников зажигают в течение всего месяца.

hungry ghosts 3Домашние ритуалы также предусамтривают символические пожертвования, чтобы задобрить голодные души. Подношения делают в виде риса, мяса и фруктов. Красные свечки, тонкие курительные палочки, благовония и денежные купюры сжигают каждый день до конца месяца, когда духам положено вернуться обртано в ад. Миниатюрные бумажные предметы в виде автомобилей, домов и одежды также сжигают, предполагая, что подобные материальные ценности могут пригодиться усопшим в их мире. Некоторые очень суеверные семьи предпочитают соблюдать вегетарианскую диету и обустраивают дополнительные места за обеденным столом для каждого из усопших родственников.

Апогей наступает в середине лунного месяца – в этот день проходит Фестиваль Голодных Духов. В 2014 году этот день приходится на 10 августа. В народе верят, что врата ада наиболее открыты именно в эту ночь, таким образом любая изголодавшаяся или сбившаяся с пути душа может навестить мир живых. Многие суеверные люди воздерживаются от прогулок в темное время суток, чтоб ненароком не натолкнуться на одну из таких душ. Особенную осторожность следует соблюдать находясь возле воды, поскольку наибольшую опасность представляют души утонувших, тем более в дни, когда им “официально” разрешено блуждать среди живых.

Hungry ghosts 1Фестиваль Голодных Духов, как правило, начинается с парада. Шествие состоит из плотов со множеством декоративных фонарей самых разных форм, даже в виде домов или кораблей. Бумажные фонарики затем относят к воде, зажигают и отпускают в плавание. Считается, что светящиеся фонари и плоты помогают заблудшим душам найти свой путь, а духи и другие создания при свете фонарей видят подношения, которые были для них сделаны.

В некоторых местах, например, в городе Килунг на Тайване, принято указывать фамилию семьи, принесшей фонарь. И, чем дальше фонарь уплывает после того, как его отпустили на воду, тем большая удача будет сопутствовать этой семье в наступающем году.

Фестиваль является общим праздником для последователей традиций Буддизма и Таоизма. История фестиваля возносится к далекому прошлому, когда этот день был назначен днем почитания предков. Но с момента распространения Буддизма Китае, этот праздник обрел свое нынешнее имя, принесенное из Санскрита. И Буддизм, и Таоизм признают происхождение праздника из древних буддийских писаний.

hungry ghosts 2Согласно одной из историй, ученик Будды по имени Мулян или Маудгальяна пытался облегчить участь своей матери в аду, где она страдала от голода вместе с другими голодным духами. Каждый раз, когда он пытался послать еду для своей матери, вспыхивало пламя и еда сгорала, поэтому Будда научил своего ученика делать подношения для духов, чтобы те в свою очередь не обделяли едой его мать. Другая версия гласит, что Мулян отправился в ад в день, в который в современное время проходит Фестиваль голодных духов. Мулян сделал подношения в виде огромного количества еды и его мать была освобождена. Таким образом он выплатил свой сыновний долг, что повлекло за собой традицию зажжения благовоний и подношений еды для умерших предков в день, когда отмечают Фестиваль Голодных Духов.