Давайте разберемся (2013)

25.01.2013
Давайте разберемся (2013)

Давайте представим себе ситуацию. Сидите вы в ресторане, обедаете в компании друзей. И ваш друг, понаблюдав за тем как вы расправляетесь со спагетти, авторитетно заявляет: "друг, твой стиль приема пищи неэффективен - сейчас есть современные наработки, намного более эффективные. И вообще, ты разве не читал энциклопедию стилей приема пищи?"

Какова будет ваша реакция? Скорее всего вы сочтете, что ваш друг переутомился и ему нужна срочная психиатрическая помощь. И вы будете правы. Конечно, что может быть нового в таком процессе как прием пищи? Мы с детства привыкли брать в руки ложку или вилку с ножом, или же вовсе обходится без столовых приборов. Тщательно пережевывать кусочки, глотать. Что нового можно придумать?! Вы будете правы - ничего.

Тогда объясните, почему так часто можно услышать фразы типа "муай тай круче карате", "бокс рулит", "какой стиль лучше?". Что есть муай тай, бокс, карате, кунг фу? Одно условие, мы говорим о сугубо практическом значении этих слов. Все эти слова есть названия одного и того же - систематизированного способа защиты и нанесения вреда противнику без применения огнестрельного оружия (холодное оружие мы специально опускаем, дабы не уйти от темы). Говоря простым языком - это способы эффективно драться. Заметьте, эффективно, а не эффектно. Эффектно дерутся только в кино.

Даваите разберемся

Если немного задуматься, становится очевидно, что разговор о разных стилях ничем не отличается от того, что был приведен в качестве примера в начале статьи. Безусловно, прием пиши более примитивен и вряд ли грозит выбитыми зубами, но по сути это одно и то же. Так как в корне и того и другого лежит наша с вами человеческая физиология, невозможно придумать новую технику ударов и блоков, пока у нас есть две руки и две ноги. Невозможно придумать новые захваты и броски пока мы живем в ньютоновском мире и наши суставы устроены так, как были устроены во время сотворения мира.

Пора, наконец, понять, что за всеми стилями лежит не иная система, а люди Систематизация знаний, в любой области - есть закономерный процесс. Медицина появилась не в какой-то отдельно взятой области нашего шарика и также не везде называлась словом «медицина». То же самое с боевыми искусствами. Стили боевых искусств - это в первую очередь названия, данные по имени мастера, деревни, ассоциативно или в соответствии с культурными традициями того или иного места или племени. Само название абсолютно ничего не значит.

Безусловно медицина как и боевые искусства развивались и систематизировались неравномерно, все зависло от пытливости ума, внимательности и способности отдельно взятого мастера или группы людей. Но те системы боевых искусств, что дошли до нас скорее всего уже временем доказали свою практичность. Все ненужное (от)умирает. Таков закон природы.

Даваите разберемся 2Отталкиваясь от вышесказанного мы можем сделать вывод: нет ни малейшего смысла скакать по разным школам и разным системам боевых искусств. У меня вызывает умиление когда я слышу о каком-нибудь очередном «чемпионе», который имеет черный пояс по карате, разряд по боксу и так далее. Спрашивается зачем? В любой системе боевых искусств есть джеб, хук, маваши и далее по списку. Вы скажете для наращивания арсенала... Не будьте смешными. Даже если вы не дрались, то наверняка смотрели бои по телевизору. Скажите, много ли вариантов нанесения ударов использует боец? Для того, чтобы быть эффективным достаточно «точить» из года в год довольно скупой арсенал ударов. Куда важнее подготовка, то что китайцы называют гунфа, Весь секрет боевых искусств не в арсенале техники, а в вашей психо-физической подготовке. Тренируйтесь. Выберите что-то одно, найдите настоящего мастера и тренируйтесь. Каждый день из года в год и не прыгайте по разным школам - это глупо.

Выбирая школу боевых искусств - нужно обратить внимание на уровень вашего будущего мастера. Относитесь к выбору мастера также как вы бы относились к выбору врача, который бы оперировал вас или вашего ребенка. Не верьте словам. Верьте исключительно количеству благодарных пациентов, верьте его рукам - тому, что он реально может сделать.

К сожалению, в боевых искусствах найти своего мастера сложнее чем найти врача. Ведь не будете же вы его вызывать на поединок, а медали и дипломы тоже говорят не очень много - быть учителем дано не каждому.