Кунг-фу и чай (2013)

25.01.2013
Кунг-фу и чай (2013)

Я хочу рассказать Вам, еще немного о пользе чая, а точнее, почему полезно пить чай во время тренировок? Еще один интересный вопрос, на который хочу ответить - это, почему в старые времена, в перерывах между занятиями пили чай для утоления жажды, а не воду!?

Как всем уже известно, в чае много полезного для организма человека, чего нельзя сказать о простой воде. Причем у разных видов чая, не только свой вкус и цвет, но и витамины. Существуют десятки разных сортов чая. Конечно, нельзя сказать, что все они оказывают совсем разное воздействие на организм, схожие черты есть, но тем не менее есть и различия. Вот пример: по китайской медицине большинство зеленых чаев проясняют сознание, убирают избыточный жар, улучшают проводимость жидкостей и несут в себе охлаждающий эффект на наш с Вами организм. Поэтому с древних времен, китайская медицина рекомендует употреблять зеленый чай в жаркие дни лета, а красные холодной Зимой, чтобы по концепции «Инь и Ян» привести организм к гармонии. Но везде есть свои исключения, я хочу сказать, что есть так называемые улунские чаи, которые несут в себе и согревающий эффект.

Если сравнить полезные свойства чая и сока, то первый, конечно же «впереди планеты всей». Именно поэтому в старые времена, мастера Кунг-фу, которые, как правило, разбирались еще и в медицине, отдавали предпочтение чаю. До сих пор в составе чайного листа, медики находят все новые и новые витамины и микроэлементы.

Во время наших с Вами тренировок, мы потеем и из организма, с потом, вымываются токсины, что не может не радовать. Но вот вымывание соли и разного рода полезных веществ, это совсем не хорошо. Так вот чай, отличное средство для восстановления, утраченного во время долгих отжиманий, приседаний, растяжки и т.п.

В старые времена люди, практикующие традиционные боевые искусства для поднятия своих физических показателей, а именно, выносливости использовали интересные, а иногда и необычные методы! К одним из таких относится тренировка в амбаре (помещении) за закрытыми дверьми и окнами. Если попробовать потренироваться в месте, где нехватка кислорода, скажем, подняться высоко в горы и начать делать там упражнения, то буквально через мгновение будешь весь в мыле и без сил. После одной такой тренировки, пропотеешь, вымоешь из организма столько всего, что потребуется быстрое восстановление. Чай тут, скажу я Вам, отличный помощник!

Еще хотелось бы затронуть одну, неоспоримо-интересную тему! Это единство философии двух, казалось бы разных вещей, боевых искусств и чайной церемонии.

Когда мы с Вами занимаемся в спортивном зале и отрабатываем приемы я не раз заострял Ваше внимание, на казалось бы простой вещи, что важна не скорость и количество, а качество! Постоянно говорю: «Самым важным является именно тщательность: медленней, медленней, точнее, внимательнее, одним словом тщательнее!» Ведь только при тщательном подходе к обучению, можно добиться высоких результатов! В культуре заваривания чая, аналогично, именно тщательность является залогом успеха. Только абсолютная точность в действиях позволит Вам раскрыть истинную красоту, вкус и аромат чая!

Ваш душевный настрой на тренировку, имеет огромное значение. Если дух взволнован, невозможно качественно тренироваться, в поединке проиграешь, а в жизни допустишь ошибку. В приготовлении чая Вы также не добьетесь успеха если Ваш дух не спокоен! В общем, душевный настрой, очень важная вещь.

Знания о прямом ударе не дают хороший прямой удар, я могу рассказать Вам все и показать, но выполнить его, скажем «выразить удар», все равно останется трудновыполнимой задачей. В приготовлении хорошего чая также. Мало знать о чае и способе его заваривания, мало иметь инструменты чай и чайную доску, нужно иметь хороший душевный настрой и тогда вкус чая получится неповторимым!

Ни какой эзотерики, могу привести пример:
Брюс Ли – выражает свои движения, удары (душой).

Джеки Чан – выполняет (телом). Вы это увидите, если будете внимательней смотреть.

Во втором «механическом» методе страдает качество, а именно эффективность выполнения этих действий.