Тид Кью Сам "Железная балка" (2008)

25.01.2008
Тид Кью Сам "Железная балка" (2008)
Настоящее имя этого очень известного мастера китайских боевых искусств Люн Кван. Люн родился в районе Нам, уже известной читателю провинции Кантон. Третий ребёнок в семье, он, с самого юного возраста отличался от сверстников необычной любознательностью, что заметил мастер кунг-фу Ли Ху Си и начал обучать его своему искусству. За многие годы Лю Кван отточил свое мастерство настолько, что не боялся бросать вызов на поединок другим мастерам. В поединках, независимо от их исхода он совершенствовал своё мастерство. Существует интересная легенда связанная со встречей Тид Кью Сама (Люн Квана) с Вон Сингом - признанным бойцом кунг фу. К тому времени, Тид Кью Сам стал известен демонстрацией на рыночной площади своих необычных умений, обретенных в монастыре Шаолинь, где он изучал «Железные руки». Сам становился в стойку и вытягивал в сторону руки. На них, с каждой стороны повисало по два человека, но руки ни на миллиметр не опускались вниз! Или он брал в руки концы двух веревок, которые с другой стороны тянули по десять человек – никто не мог его сдвинуть…

Тид Кью Сам - Железная балкаКак-то раз все это увидел Вон Синг, странствующий монах, достигший высочайшего мастерства. Посмотрев на кунг фу Кью Сама он усмехнулся и сказал: «Учитывая твои умения и твой возраст, тебе еще надо очень много тренироваться прежде чем ты сможешь называться мастером Железных Рук. Тебе надо больше работать. Ты слишком уверенный». Тид вспылил: «Как ты можешь судить о моем кунг-фу, если ты не попробовал меня в деле?» Ему ответил Гвок Ян, его учитель: «Только настойчивость и годы сделают тебя настоящим мастером. Но глядя на твою гордость, тебе еще долго придется учиться. Хороший соперник видит разницу». Но Тид настаивал: «Если ты (Вон Синг) сможешь согнуть мою руку, я признаю что ты лучший». Гвок Ян, присутствовавший при этом, извинился за Тид Кью Сама: «Мастер Синг, пожалуйста, покажите моему ученику немного техники, дабы научить его смирению. Тогда он наконец поймет, что найдется кто-то, кто лучше него». Синг улыбнулся и приказал Тид Кью Саму приготовиться. Тид встал в стойку, укоренился и сосредоточил свое внимание на вытянутой правой руке. Вон Синг подошел к нему и взял запястье Тида в левую руку. Вначале Синг не применял силу, но постепенно Тид стал чувствовать, будто его запястье зажато между тясячепудовыми плитами. И рука Тида без сопротивления опустилась вниз. Синг продолжал: «А теперь сосредоточься на левой руке, сейчас я подниму ее вверх». Но и тут он потерпел полное поражение. Он даже не понял что произошло, тело буквально не слушалось его и Синг беспрепятственно поднял правую руку Тид Кью Сама вверх. Вон Синг сказал: «Я не хотел победить тебя, но хотел научить тебя смирению». Тид Кью Сам хорошо выучил этот урок и тренировался еще упорнее, покинув монастырь только через много лет после этого случая. Лю Кван за свои умения и за огромное количество побед в поединках стал широко известен по всему южному Китаю и получил прозвище Тид Кью Сам – «Железная Балка». Печально, но в преклонном возрасте, Тид Кью Сам пристрастился к курению опиума, и постепенно начал терять силы. Чтобы побороть пагубное пристрастие он начал практиковать столбовое стояние. Но ничего не помогло, Железный Тид не смог восстановить здоровье и умер в возрасте 73-х лет. Мастера похоронили его ученики, рядом с горой Ваншань.