Корни Кунг Фу (2014)

02.01.2014
Корни Кунг Фу (2014)

Корни Кунг фу уходят в седую глубь веков. Самые ранние следы можно обнаружить, пожалуй, еще в первобытной эпохе. И уж совершенно достоверно известно, что во времена династии Чжоу (XI – III вв. до н.э. ) в Китае помимо ритуальных боевых танцев существовала борьба цзяоли, которая наряду со стрельбой из лука и искусством управления колесницей входила в число основных военных упражнений. Дальновидные военачальники в боевом искусстве видели ключ к созданию сильной боеспособной армии и стали обучать эффективным приемам своих воинов. Шли века, и «воинские искусства» прочно заняли свое место в системе военной подготвки.

С III века новой эры на развитие боевых искусств все возрастающее влияние начинает оказывать даосизм, а затем и буддизм. Свой рассвет боевые искусства встречают в стенах монастырей. Психотренинг и методы психофизической саморегуляции, являющиеся неотъемлемыми признаками как даосизма, так и буддизма, значительно расширили и обогатили боевые искусства.. Именно в это время рождается плодотворный союз боевых искусств и традиционной китайской медицины. Под влиянием этого союза создавались все новые и новые стили и школы. Но основным источником боевых искусств был богатейший опыт народа, бережно хранившего традиции и передававшего их из поколения в поколение.

Сейчас в мире боевых искусств насчитывается несколько сотен не похожих друг на друга школ. Такое разнообразие стилей – результат как многовековой истории развития боевых искусств, так и следствие широкой разбросанности по бескрайним просторам Поднебесной