Что нужно знать родителям о занятиях боевыми искусствами (2014)

22.04.2014
Что нужно знать родителям о занятиях боевыми искусствами (2014)

Вы будете смеяться, но цель боевых искусств заключается вовсе не в умении махать кулаками. Истинная цель боевых искусств - это саморазвитие, стремление к гармонии и душевному и физическому здоровью.

Не так давно, путешествуя в очередной раз по Китаю, я встретил мастера боевых искусств, ему исполнилось 81 год. На вид я бы не дал ему и 50, после того как я увидел его тренировку, по его манере двигаться я бы не дал ему и 20. Это потрясающе, но человек в преклонном возрасте обладал абсолютно здоровым и молодым телом. Позже я узнал, что он стал заниматься кунг фу еще в детстве и что за всю свою жизнь он никогда не применил свои умения в полную силу. Потому что тренировки дали ему уверенность в себе, у него пропала необходимость самоутверждаться за счет других и он научился разрешать ситуации мирным путем.

Этот человек очень известен и почитаем в провинции, он за свою жизнь обучил десятки тысяч людей, и многие из них добились успеха. Однако сам мастер живет довольно скромно и получает удовольствие от жизни.

Что нужно знать родителямЭто человек для меня является живым примером правильного подхода к изучению боевых искусств. Современное отношение к спорту ориентировано на эксплуатацию молодости. В 25 лет спортсмен уже ветеран, а в 35 - пора уходить из спорта. Простите, но суть соревнований заключается несколько в ином. Соревнования ради соревнований - гиблый путь, ведущий не к здоровью, а в совершенно другую сторону. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок ценой своего здоровья тешил ваши амбиции, то спорт - ваш выбор.

Школа боевых искусств “Золотой Дракон” может дать вашему ребенку развитие, как духовное, так и физическое, а также уверенность в себе и в своих силах. Я не говорю о здоровье, это и так очевидно. Когда ребенок ведет подвижный, естественный для организма образ жизни - болезни отступают сами собой.

Но цена здоровья - довольно непростой путь, вы не сможете похвастать разноцветной палитрой поясов своего чада, не сможете показать награды, рассказать о выигранных боях и полученных наградах. Потому, что всего этого попросту нет. В традиционной школе боевых искусств единственной мотивацией является избранный путь саморазвития. Который в конечном итоге приводит возможности и в 81 год чувствовать себя двадцатилетним.