Тайцзи Цюань - это просто (2012)

23.01.2012
Тайцзи Цюань - это просто (2012)

Каждый кто задавался вопросом чем отличается тайцзицюань от других направлений боевых искусств, например внешнего направления, часто слушал ответ наших инструкторов – «по сути ничем». И действительно, базовая техника внутреннего и внешнего направления одна и таже. И там и там есть прямой удар рукой и выполняется по одинаковым правилам.

Всё понятно конечно, но ничего непонятно всё равно. Почему тогда одно круглое и медленное, а другое быстрое и квадратное ?!? Хе-хе, прямое я хотел сказать И почему одно простое как мычание, а об второе все мозги сломать можно !?  А всё потому что к ответу «по сути ничем» прилагается приписка мелким текстом –«ничем кроме методики изучения».

Таицзи это простоНачальный этап для внешнего направления, который для большинства затягивается на долгие годы, заключается в изучении и освоении базовой техники , удары там, блоки и всё такое. Начальный этап для тайцзицюань, который для большинства затягивается на долгие десятилетия, заключается в освоении восьми базовых усилий. И если с ударами и блоками всё понятно, то что делать с усилиями и к чему их прикладывать не очень ясно.

Начнём с того что такое усилие. А усилие, по-китайски цзин, это сила человека сконцентрированная в одной точке. Усилие складывается из трёх составляющих.

Первая это физическая сила, по-китайски ли. По сути это само действие тела, и не просто действие а правильно скоординированное и чтобы ступни стояли как надо и чтоб соответствия были и чтоб дыхание с движением и бла-бла-бла все стопятьдесят раз слышали.

Далее вторая составляющая, это эмоциональный всплеск сопровождающий действие тела, как по-китайски будет не знаю. Эмоциональный всплеск он должен быть, его не может не быть, потому что всё что делается в 24-й форме например это блоки и удары, вы нападаете сами и отражаете нападение. Все кто хоть раз нападал и отражал знают эмоции есть.

Таицзи это просто 2Ну и третья составляющая это воля, сопровождающая действие тела. Это то что заставляет ваше тело двигаться тогда когда оно уже не хочет двигаться. Оно ещё 3 часа назад просило вас не двигаться, а воля его двигает всё равно.

Так! Вроде все ингредиенты указал. Правда остался один маленький но очень важный нюансик. Секретный ингредиент так сказать. Усилие появляется только тогда когда есть противодействие. Его можно почувствовать только в противодействии с противником, поэтому любой клоун утверждающий что чувствует усилие при выполнении формы либо слишком впечатлительный либо вешает лапшу на уши. И в связи с этим хочу ещё одну вещь сказать - относитесь пожалуйста к туйшоу посерьёзней.

Теперь остаётся выяснить что это за усилия, почему усилий восемь и почему они базовые. Но об этом в следующий раз.

Рубрика: Тайцзи ,Цигун