Расслабьтесь: "Не держите в напряжении различные части тела!" (2011)

23.01.2011
Расслабьтесь: "Не держите в напряжении различные части тела!" (2011)

Во время тренировок мне часто приходится говорить ученикам нашей школы чтобы они выполняя технические элементы, не держали в напряжении различные части тела. Руки там ноги, мозг и т.д. Чрезмерное напряжение закрепощает человека, делает его движения подобными движениям робота, причём явно неуверенного в себе робота. А с чего бы ему быть уверенным если руки и ноги не очень слушаются и вообще непонятно что там себе делают. А всё это потому что если мышцы находятся в напряжении то мы не можем получит от них «обратной связи», мы не можем почувствовать ничего кроме напряжения, хотя должны чувствовать где и в каком положении находится кисть например даже с закрытыми глазами. У китайцев есть подходящая поговорка – сокол сидит так как будто он спит, тигр ходит так как будто он болен, именно поэтому он в состоянии растерзать человека.

Статья расслабьтесь

Встречаются на тренировках другие крайности и приходится делать поправки противоположного свойства. Некоторые ученики делают технику настолько расслаблено что кажется они вот вот растворяться в воздухе без следа. Отсутствие необходимого тонуса в мышцах это обратная сторона той же медали. Нет тонуса – нет возможности ни управлять движениями ни получать «обратную связь» от тела.

В итоге если посмотреть со стороны на человека выполняющего 24-ю форму в напряжении и на человека выполняющего эту форму расслаблено то выглядеть они будут абсолютно одинаково, потому что и в тои и в другом случае результат один – закрепощение движений.

Китайцы говорят – технику тайцзи нужно делать медленно, но не безжизненно.

Резюме такое – народ, избегайте чрезмерного напряжения и чрезмерного напряжения всего должно быть в достатке и ничего не должно быть лишнего, ищите равновесие.