Эффективность Цигун (2005)

23.01.2005
Эффективность Цигун (2005)

До меня дошла информация что предыдущий трактат о цигун переварен и благополучно усвоен. Продолжаем. Итак, обратимся теперь непосредственно к комплексам цигун. Сами упражнения в комплексах и их последовательность, в результате многовековых исследований, оказались подобраны в соответствии с принципами "минимум усилий - максимум эффективности". Из принципа "минимум усилий" не следует что лучший цигун это лежание на диване. Это немного другой минимум, это тот минимум который нужен для выполнения тяжёлой работы, потому как делать цигун это и есть тяжёлая работа. А сама необходимость приложения минимума возможных усилий необходима для того чтобы сохранялся сознательный контроль над всеми движениями, и, специально обращаю ваше внимание, над дыханием, который очень быстро теряется если прикладываются чрезмерные усилия. Ученики нашей школы при выполнении цигун наверняка не раз слышали фразу "ищите расслабление в напряжении".

Теперь перейдём ко второму признаку по которому подобрались упражнения - максимум эффективности. Так каких же эффектов следует ожидать от цигун, при условии правильного подхода к тренировочному процессу конечно?

Прежде чем сказать о том что даёт цигун, надо отметить, что цигун стал самостоятельной дисциплиной не так давно. А создавался, развивался и существовал тысячи лет как составная часть боевых искусств, как элемент подготовки воинов. Так что нет ничего удивительного в том среди качеств приобретаемых благодаря регулярным занятиям цигун первыми называют силу и выносливость. Хотя в первую очередь стоило бы упомянуть здоровье. Именно здоровье приходит к человеку вместе с цигун, а выносливость и сила появляются в человеке именно благодаря здоровью, благодаря тому что всё в человеке становиться правильно.

Эффективность цигун 2

Но все эти качества, вы можете приобрести не только выполняя комплексы упражнений с тысячилетней историей. Любые действия, которые выполняются правильно, с точки зрения координации, и синхронизируются с дыханием, ведут вас к этому. Любые такие действия можно назвать цигун. Отжимаетесь от пола на выдохе - это цигун, приседаете, поднимаясь на выдохе - это цигун, режете колбаску и дышите в соответствии с движениями - цигун, кусаете сникерс, идеально синхронизируя смыкание челюстей с выдохом - ваще крутейший цигун. НО !!!!!!! Издревле известные и испробованные поколениями комплексы приведут вас к результату гораздо быстрее, кратчайшим путём. А чтобы добиться хоть каких нибудь результатов кусанием сникерсов придётся перекусать все сникерсы на свете, а их оооооооочень много. Эффективность цигун очень высокая, например ежедневное двадцатиминутное стояние в свае, или в позе дерева или по всякому там ещё это называют, в течение года сделает вас в три раза сильнее.

Благодаря чему же цигун обладает такой высокой эффективностью? Здесь нельзя выделить что то самое важное, всё важно. Действует целый комплекс факторов. Во-первых как уже отмечалось это сознательный контроль над дыханием, сопровождающим действия. Он способствует повышению нервной проводимость мышц. Не напрямую конечно, а опосредованно, через механизмы работы тела, действующие на клеточном уровне. Благодаря правильно скоординированным движениям и минимуму необходимых усилий снимается большая часть нагрузки с больших мышц тела, происходит перераспределение нагрузки и в работу включаются ранее незадействованные мышечные волокна. Улучшается работа центральной нервной системы и, как следствие, всех остальных систем организма. Нормализуется работа всех внутренних органов человека.

Но действие не ограничивается только физическим телом. Благодаря занятиям цигун человек получает не только физическое здоровье, но и душевное. Я не имею в виду конечно что если какой нить псих ненормальный станет заниматься цигун то он сразу вылечиться. Правильней было бы сказать духовное здоровье. Есть ещё одно китайское определение цигун, отражающее его суть: "цигун это усилие воли, выраженное во внешнем действии". Не тело определяет как вам двигаться, оно лишь следует за вашей волей. Занятия цигун это в первую очередь тренировка воли, ежедневная и кропотливая. Если тренировать тело можно несколько раз в неделю, то тренировать волю надо ежедневно. Эти тренировки соединяют дух, разум и тело. Делают человека одним целым, а быть целым это знаете ли очень полезно.